О завершении основного этапа экзаменационной кампании ЕГЭ

Для выпускников 11 класса завершилась основная волна ЕГЭ — 2023.

16 июня выпускники сдали устную часть (говорение) ЕГЭ по иностранным языкам. Английский язык выбрали 4 выпускника. По техническим причинам была заменена на резервную одна станция записи устных ответов, но экзамен стартовал вовремя, все ребята успешно завершили аудирование. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно, но получить максимальный балл он может только за выполнение письменной (оценивается до 80 баллов) и устной части (до 20 баллов). Процедура сдачи устной части автоматизирована, экзамен ребята сдают за компьютером с использованием аудиогарнитуры. Тестирование проходит без участия экзаменаторов: ответы сохраняются в компьютере, затем записи прослушивают эксперты. Испытание состоит из четырех заданий, каждое из которых выдается после завершения предыдущего. На выполнение всего устного блока отводится 17 минут (за исключением китайского языка – на него отводится 14 минут). Время подсчитывается автоматически – таймер виден на экране компьютера. В первом задании необходимо прочитать вслух небольшой текст. Во втором задании выпускникам предлагается за полторы минуты задать четыре вопроса по предложенной теме. В задании №3 участников ЕГЭ ждет условный диалог-интервью, в котором необходимо будет ответить на пять вопросов интервьюера. В каждом ответе должно быть две-три фразы. В  задании №4 нужно оставить голосовое сообщение. В этом сообщении надо кратко описать две предложенные фотографии. Результаты ЕГЭ по иностранному языку будут объявлены участникам не позднее 4 июля.

19 июня прошел экзамен по информатике и ИКТ с помощью компьютера (КЕГЭ). Участники сдают этот предмет на компьютерах с 2021 года. До 2020 года включительно ЕГЭ по информатике выпускники писали на бумажных бланках.
В Боготоле  информатику и ИКТ в качестве дополнительного предмета выбрали 14 человек. ЕГЭ стартовал вовремя, техника работала исправно, все приступили к выполнению задания. Все программы были предварительно загружены на станции, за которыми работали выпускники. Наши специалисты задолго до начала экзаменов провели серьезную техническую подготовку, было проверена вся имеющаяся техника, дважды проведена апробация (тренировочные экзамены с привлечением учеников).

На выполнение экзаменационной работы по информатике и ИКТ Порядком отведено 3 часа 55 минут. За это время необходимо было решить 27 заданий, из них 16 можно выполнить вручную, а 11 – требовали использования специализированного программного обеспечения. При этом участники могли использовать компьютер для вычислений.
Задания по информатике проверяют знания и умения выпускников по девяти содержательным разделам: кодирование информации, моделирование, системы счисления, математическая логика, теория алгоритмов, программирование, архитектура компьютеров и компьютерных сетей, обработка числовой информации с помощью электронных таблиц, а также технологии поиска и хранения информации. Свои результаты выпускники узнают не позднее 4 июля. Экзамен по информатике и ИКТ завершил основной период ЕГЭ в 2023 году.

С 22 июня по 1 июля предусмотрены резервные дни сдачи ЕГЭ, в этот период экзамены будут сдавать выпускники прошлых лет, а также те одиннадцатиклассники, которые не смогли принять участие в основные дни по уважительной причине или не справились с заданиями по одному из главных предметов (математике или русскому языку).
Напомним, что уже стали известны результаты ЕГЭ по шести предметам – географии, химии, литературе, русскому языку и математике (базовой и профильной).

 

Заместитель начальника МКУ «Управление образования г. Боготола»  Е.Ф. Веде

Дата обновления страницы: 22.06.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122