Семинар-практикум в рамках федеральной инновационной площадки«Поддержка детской игры в условиях семьи»

15 марта 2023г. в детском саду №9 г.Боготола прошел семинар-практикум в рамках федеральной инновационной площадки«Поддержка детской игры в условиях семьи»

Старший воспитатель Обухович Злата Васильевна начала встречу со слов известного педагога В. А. Сухомлинского: «Годы детства – это, прежде всего воспитание сердца. Воспитание не сумма мероприятий и приемов, а мудрое общение взрослого с живой душой ребенка».
Главным в работе любого дошкольного учреждения являются сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное развитие, обеспечение условий для личностного роста. Успешное осуществление этой большой и ответственной работы невозможно в отрыве от семьи, ведь родители первые и главные воспитатели своего ребенка с момента рождения и на всю жизнь.
Дети воспитываются в играх так же, как и в других видах деятельности. Выполняя ту или иную игровую роль, они как бы готовят себя к будущему, к серьёзной жизни взрослых. Можно сказать, что игра для малыша – машина времени: она даёт ему возможность пожить той жизнью, которая ему предстоит через много лет. Значение игры, её влияние на развитие личности ребёнка трудно переоценить. Словно волшебная палочка, игра может изменить отношение детей ко всему. Игра может сплотить членов семьи, может воспитать в игре сознательную дисциплину.
Педагоги разных возрастных групп делились своими знаниями различных игр с коллегами, смогли почувствовать себя детьми.
Отдавая частичку себя, воспитатели как весенние цветы излучают для воспитанников тепло и свет и задача педагога научить современных родителей не оставлять своего ребенка одного с гаджетами и т.п., а быть с ним вместе и рядом.
В конце семинара прошла рефлексия, каждый педагог поделился своим весенним настроением!

Дата обновления страницы: 16.03.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122