2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника

В июне 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о признании 2023 года Годом педагога и наставника. «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России-2022».

Для проведения мероприятий Года педагога и наставника создан оргкомитет во главе с вице-премьером Правительства РФ Т. Голиковой и первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ С. Кириенко. В состав оргкомитета вошли также министр просвещения РФ С. Кравцов, Министр культуры РФ О. Любимова, президент Российской академии образования О. Васильева, руководитель Федерального агентства по делам молодежи К. Разуваева, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В. Садовничий и другие.

В 2023 году пройдут форумы и конференции, конкурсы и телешоу. В эфире телеканала «Россия» уже состоялась трансляция нового шоу и финала федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению Президента России В.В. Путина Министерством просвещения РФ и телеканалом «Россия 1» при информационной поддержке компании VK. Ключевыми мероприятиями Года педагога и наставника станут Большая учительская неделя и Форум классных руководителей. В День учителя по всей стране пройдут церемонии награждения педагогов и праздничные концерты, главный из которых состоится в конце года в Государственном Кремлевском дворце. Также запланированы мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского, открытие скульптурно-архитектурной композиции, посвященной выдающемуся педагогу.

В Красноярском крае также уже утвержден план мероприятий по проведению Года педагога и наставника, согласно которому наряду с торжественными мероприятиями, профессиональными конкурсами, выставками, концертами, фестивалями, творческими встречами, запланированы мероприятия, направленные на привлечение в профессию и поддержку молодых педагогов, на развитие практик наставничества, будут внесены изменения в нормативно-правовую базу. Совместно с Советом ветеранов педагогического труда системы образования Красноярского края министерство образования подготовит памятное печатное издание «Золотой фонд системы образования Красноярского края». В целях привлечения общественности все события  будут широко освещаться министерством образования Красноярского края, органами местного самоуправления, образовательными организациями, СМИ. Старт Году педагога и наставника дан и в Боготоле: образовательные организации нашего города уже готовят видеоролики о боготольских педагогах, которые войдут в краевой видеопролог «Педагог есть в жизни каждого человека».

«Решение Президента объявить 2023 год Годом педагога и наставника еще раз говорит о высоком статусе этих специалистов в нашем обществе, о важности их работы. Мы видим, как растет популярность этой профессии, какие яркие и мотивированные абитуриенты приходят в педагогические вузы, с каким энтузиазмом работают, вливаются в учительскую когорту молодые специалисты, как поддерживают их опытные коллеги и наставники, как развиваются профессиональные конкурсы и как загораются новые педагогические звезды», – прокомментировал указ министр просвещения Сергей Кравцов. Как отметил Президент РФ В.В. Путин: «Год проводится в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность». Поддержка учителей, педагогов, тьютеров, наставников на таком высоком уровне подчеркивает то, как важна и ценна их работа.

 

Дата обновления страницы: 13.01.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122