О проведении итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

8 февраля все выпускники девятых классов участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку. В Боготоле оно прошло во всех школах для 239 учеников.

Испытание в форме собеседования проводится уже пятый год и позволяет понять, умеет ли выпускник девятого класса осмысливать прочитанное, работать с дополнительной информацией, правильно строить ответ на вопрос. Собеседование традиционно проводится в той школе, где учатся выпускники. Для выполнения каждого задания, кроме диалога, дается время на подготовку, есть поля для заметок: на них можно составить короткий план, записать ключевые даты, имена, мысль. Итоговое собеседование призвано повысить у подростков навыки грамотного изложения собственных мыслей. Ребята должны уметь применять интонационную окраску, пользоваться литературными приемами речи, формировать сложные языковые конструкции и демонстрировать широкий словарный запас.

Положительный результат данного испытания является допуском к проведению государственной итоговой аттестации, которая пройдет в форме ОГЭ в мае-июне.

Материалы для итогового собеседования (тексты и задания) были направлены министерством образования Красноярского края во все школы утром 8 февраля. Вся процедура заняла не более 15-16 минут для каждого девятиклассника: за это время ученик должен был вслух прочитать текст, пересказать его, порассуждать на тему текста и ответить на вопросы экзаменатора-собеседника.
В каждой аудитории находились два опытных учителя: один педагог общался с учеником, а другой  — оценивал грамотность, выразительность прочтения и пересказ текста, речь отвечающего по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Максимальный балл за испытание – 20. Для зачета достаточно получить 10 баллов. В процессе проведения собеседования в каждой аудитории осуществлялась потоковая аудиозапись. Соблюдение порядка при проведении итогового собеседования контролировали аккредитованные общественные наблюдатели и специалисты управления образования.

Тем девятиклассникам, которые не участвовали по уважительной причине в итоговом собеседовании 8 февраля, или которые не смогли набрать необходимые для зачета 10 баллов, предоставят еще два резервных дня: 15 марта и 15 мая.

Дата обновления страницы: 08.02.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122