О проведении итогового собеседования по русскому языку в 9 классах

Выпускники девятых классов 9 февраля участвовали в итоговом собеседовании по русскому языку. В Боготоле оно прошло во всех школах для 148 учеников. Положительный результат данного испытания является допуском к проведению государственной итоговой аттестации, которая пройдет в форме ОГЭ в мае-июне.
За 15-16 минут (именно столько времени дано каждому участнику) девятиклассники должны были прочитать текст, пересказать его, порассуждать на тему текста и ответить на вопросы экзаменатора.
В аудитории находились два педагога: один общался с учеником, а другой оценивал грамотность прочтения и пересказ текста, речь отвечающего по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка. Максимальный балл за испытание – 20. Для зачета достаточно получить не менее 10 баллов. В процессе проведения собеседования велась потоковая аудиозапись.

 Испытание проводится уже четвертый год и позволяет понять, умеет ли выпускник девятого класса осмысливать прочитанное, работать с дополнительной информацией, логично строить высказывание. Собеседование проводится в той же школе, где учатся выпускники. У каждого задания кроме диалога есть время на подготовку, есть поля для заметок: на них можно составить короткий план, записать ключевые даты, имена, удачную мысль. Итоговое собеседование призвано повысить у подростков навыки грамотного изложения собственных мыслей. Ребята должны уметь применять интонационную окраску, пользоваться литературными приемами речи, формировать сложные языковые конструкции и демонстрировать широкий словарный запас.

Тем девятиклассникам, которые не смогли по уважительной причине принять участие в итоговом собеседовании 9 февраля, или которые не набрали необходимые для зачета 10 баллов, предоставят еще два резервных дня: 9 марта и 16 мая.

Дата обновления страницы: 11.02.2022

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122