В Год педагога и наставника – о руководителях: директор школы Борисенко Дмитрий Анатольевич

Директор школы… Подбирая  слова-синонимы к слову «директор» мы нашли более сотни понятий, начиная от «голова» и заканчивая словом «поводырь»…

Дмитрий Анатольевич Борисенко — это имя связано с замечательной школой  № 2 г. Боготола. В мае 2012 года Дмитрий Анатольевич переступил порог нашей школы в качестве директора. Позади 11 лет административной работы с коллективом. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это его жизнь и радость. Каждое утро Дмитрий Анатольевич погружается в ворох различных управленческих дел, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет.

«Я очень люблю нашу небольшую школу, — признается Дмитрий Анатольевич. — Не знаю за что. Разве знают за что, когда любят».

Прекрасные организаторские способности помогают ему увлечь педагогический коллектив общим делом. Его коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ему пришлось работать. У Д.А. Борисенко свои общественно-политические взгляды, которые нашли отзыв практически у всего коллектива. Он занимает активную гражданскую позицию, является депутатом Городского совета.

Говорить об этом человеке можно бесконечно. Да, он может быть жесткий, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю.

Лидия Геннадьевна, школьный секретарь, рассказывала: «Говорят, что нет страшнее наказания, чем жить в эпоху перемен. Конечно, любые перемены – это стресс… В моей работе секретаря одной из таких перемен стала смена руководителя. Вряд ли кого-то обрадует известие об уходе начальника, с которым вы проработали не один год, и приходе нового человека. Я глубоко переживала приход молодого директора, да ещё и мужчины! Но оказалось, что волнения были напрасными, очень быстро, практически с первого дня, мы нашли «общий язык» с Дмитрием Анатольевичем».

Работа нашего директора не остается незамеченной. В 2018 году он был награждён Почетной грамотой Губернатора Красноярского края за высокий профессионализм и добросовестный труд, а также отмечен Благодарственным письмом Законодательного собрания Красноярского края за высокие достижения в профессиональной деятельности.

Известный писатель Симон Соловейчик сказал: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова как нельзя лучше характеризуют Дмитрия Анатольевича.

В заключении хочется сказать: «Здоровья вам, Дмитрий Анатольевич, и успехов! Для нас вы — и «голова» и «поводырь»!

Дата обновления страницы: 02.03.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122