В Год педагога и наставника – о руководителях: директор школы Пестерева Наталья Григорьевна

Пестерева Наталья Григорьевна руководит самой большой школой в городе  – школой № 3.  Директор школы – это не просто ответственная должность, это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это ее жизнь, призвание и радость. С самого начала руководства Наталья Григорьевна проявила профессионализм и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

В МБОУ «СОШ №3» Наталья Григорьевна работает более десяти лет. За это время она сумела создать и сохранить стабильный, профессиональный, творческий педагогический коллектив единомышленников, понимающих задачи современного дня. Наталья Григорьевна компетентна в вопросах менеджмента образовательного учреждения, легка в общении с коллегами, учащимися и родителями, что позволяет создать благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

В работе с педагогическими кадрами учитывает личностные качества учителей, ведет целенаправленную работу по подбору и расстановке кадров в школе, оказывает поддержку молодым специалистам, поддерживает в педагогах стремление повышать свой профессиональный уровень. Результат кадровой работы: в школе 90% учителей с высшим образованием, из них 30% имеют высшую квалификационную категорию и 45% — первую квалификационную категорию. 18 педагогов школы отмечены грамотами министерского значения, что составляет 38%от общего числа преподавательского состава школы.

Наталья Григорьевна –  грамотный руководитель, который видит перспективы развития учреждения, четко и верно определяет стратегию, цели и задачи, стоящие перед коллективом.

Она инициатор и соавтор создания целевых программ: «Программа развития школы», «Развитие единой информационной среды общеобразовательного учреждения», «Создание воспитательной системы школы», «Я — гражданин России». Под ее руководством школа приняла участие в  краевой грантовой программе «Территория. Красноярский край». В  рамках этой программы выиграны  и реализованы программы:»Монотопия»,»Спидкубинг»,»»,»Мир шахмат», «Я журналист»,#ДеньУчителяНовыйФормат»Тайро — студия». Школа стала победителем проекта  «Самая добрая школа», с 2017 года – пилотная школа по внедрению РДШ (Российское движение школьников) — и с 2023 года — РДДМ (Российское движение детей и молодежи).

В рамках нацпроекта «Образование» в 2021 году в третьей школе открыт центр «Точка Роста»; запущен проект «Цифровая образовательная среда».

Обучающиеся школы принимали участие в реализации краевых проектов «Боготольские кружева», «Дорога к Астафьеву»,  «Зимняя Универсиада » ,»Театральный урок», «Семья народов Красноярского края», «Лига дебатов», «Уроки искусств», «Парта героя», «Билет в будущее», «Классные встречи»,»Урок цифры»,»Футбол в школу».

Директор  школы уделяет должное внимание развитию государственно-общественного управления школой: активно функционирует Общешкольный родительский совет,  Совет старшеклассников. Общешкольный родительский совет школы стал надежным партнером педагогов.

Руководитель много сил и времени направляет на поддержание материально-технической базы учреждения в надлежащем состоянии, создание безопасных и комфортных условий её функционирования. Сегодня стало возможным внедрение современных технологий обучения и управления организацией. Все кабинеты школы оснащены мультимедийным оборудованием, позволяющим применять в учебном процессе  ЭОР (электронные образовательные ресурсы) нового поколения, использовать дистанционные формы обучения школьников, участвовать в различных творческих и предметных всероссийских и международных интернет — конкурсах и проектах, показывая достойные результаты.

Наталье Григорьевне  удаётся рационально использовать бюджетные ассигнования, привлекать дополнительные источники  финансирования для развития школы. Она умело обеспечивает эффективное взаимодействие и сотрудничество школы с органами самоуправления, предприятиями и организациями города, общественностью, родителями.

Благодаря  высокому профессионализму Натальи Григорьевны  МБОУ «СОШ №3» не только самая крупная, но и одна из наиболее динамично развивающихся образовательных организаций города Боготола.

Помимо руководящей должности в образовании Наталья Григорьевна  является депутатом Боготольского Городского совета депутатов 5 и 6 созывов.

За успехи в работе  Пестерева Наталья Григорьевна удостоена звания Почетный работник образования; неоднократно награждалась администрацией города Боготола грамотами и благодарственными письмами  за безупречный труд, весомый вклад в развитие города и активную жизненную позицию.

Пестерева Наталья Григорьевна – высококвалифицированный, опытный, творчески работающий руководитель, знающий технологию управленческой деятельности, свободно владеющий теорией и практикой современного управления. Наталья Григорьевна обладает активной гражданской позицией, правовой и экономической грамотностью, необходимыми психолого-педагогическими знаниями и широко их применяет в повседневной деятельности. Это человек неиссякаемой энергии и трудолюбия, её деятельность направлена на создание оптимальных условий для развития личности педагога и воспитанника; её личный пример нацеливает весь коллектив на достижение высоких результатов, заряжает оптимизмом, стремлением двигаться только вперед.

Дата обновления страницы: 10.02.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122