Всероссийские проверочные работы — 2022

В период с 19 сентября по 21 октября во всех школах города Боготола прошли Всероссийские проверочные работы. ВПР проводятся в целях осуществления мониторинга системы образования, в том числе мониторинга уровня подготовки обучающихся в соответствии  с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральным компонентом государственного стандарта общего образования; совершенствования преподавания учебных предметов и повышения качества образования в образовательных организациях. Перечень предметов и классов для проведения мониторинга качества подготовки утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В 2022 году всероссийские проверочные работы (ВПР) прошли во всех классах, с  4 по 11, практически по всем предметам, появилась возможность проводить ВПР в компьютерной форме. График проведения ВПР школы составляли самостоятельно в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Содержание и структура заданий ВПР были составлены Рособрнадзором на основе федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных основных образовательных программ и содержания учебников, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования. Тексты заданий ВПР соответствовали формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников.

Результат проверочных работ является независимой внешней оценкой качества образования, ВПР можно сравнить с контрольными работами, традиционно проводившимися в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования ВПР в рамках образовательного процесса каждая  образовательная организация принимает самостоятельно.

В федеральной информационной системе оценки качества образования (ФИС ОКО) обрабатываются обезличенные результаты обучающихся. Каждому участнику ВПР присваивается код, который вводится в указанную информационную систему для дальнейшего анализа. Соответствие кода и фамилии обучающегося хранится в образовательной организации в виде бумажного протокола.

 

По окончании проверки ВПР каждая школа получает подробный анализ проверочных работ на каждого ученика, на каждый класс и в целом на образовательную организацию. Данный анализ тщательно изучается каждой школой, принимаются решения по изменению содержания образовательных программ, методики преподавания,  повышению квалификации педагогов, внесению корректив в школьную систему оценки качества.

Дата обновления страницы: 26.10.2022

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122