Федеральное тренировочное мероприятие в форме ЕГЭ

20 апреля в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году на базе МБОУ «СОШ № 3» прошло всероссийское тренировочное мероприятие в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку без участников. В мероприятии было задействовано 45 специалистов, которые будут принимать участие в реальных экзаменах в 2023 году.

Напомним, что 2023 году произошли изменения в организации ЕГЭ: экзаменационные материалы с этого года будут доставляться накануне экзаменов непосредственно в каждую аудиторию в зашифрованных Интернет-пакетах посредством сети Интернет. В день экзамена с помощью ключа активации и токена члена ГЭК пакеты будут расшифрованы и в 10 часов по местному времени все материалы начнут печатать. Нововведением является и то, что в 2023 году все материалы будут сканироваться в каждой аудитории сразу же по окончании экзамена. Для осуществления сканирования приобретена необходимая техника, установлено программное обеспечение. Тренировочное мероприятие ЕГЭ и направлено на настройку и проверку всей техники и программного обеспечения, обучение специалистов ЕГЭ.

В ходе проведения тренировочного ЕГЭ была максимально использована вся имеющаяся техника, в том числе резервная. По легенде во всех аудиториях экзаменационные материалы были напечатаны с браком, а также была выполнена дополнительная печать в связи с якобы опоздавшими участниками. Затем организаторы в аудиториях учились заполнять формы, сканировать и упаковывать материалы после завершения экзамена, а организаторы вне аудиторий передавали в штаб сообщения о начале и завершении экзамена, следили за порядком. В ходе тренировочного ЕГЭ на вопросы специалистов по процедуре организации и проведения ЕГЭ отвечали руководители ППЭ и члены ГЭК, а технические специалисты оказывали помощь при работе со станциями организаторов в ходе сканирования экзаменационных материалов.

Тренировка ЕГЭ в нашем городе прошла успешно, поставленные задачи были решены, техника отработала исправно, все статусы в личном кабинете ППЭ были своевременно выставлены, специалисты получили возможность на практике отработать все этапы экзамена.

В 2023 году пройдет еще одна всероссийская тренировка ЕГЭ: 17 мая по русскому языку, английскому языку и информатике и ИКТ, с участием одиннадцатиклассников.

 

Дата обновления страницы: 21.04.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122