Федеральное тренировочное мероприятие в форме ЕГЭ

10 марта в рамках подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2023 году прошло всероссийское тренировочное мероприятие с участием одиннадцатиклассников в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ). В г. Боготоле пункт проведения экзаменов ЕГЭ создан на базе школы № 3. Тренировочные ЕГЭ проходили по биологии, английскому языку (устная и письменная части), информатике и ИКТ. В мероприятии было задействовано более 20 работников пунктов проведения экзаменов и 36 учеников выпускных классов.

В 2023 году произошли изменения в организации ЕГЭ: экзаменационные материалы с этого года будут доставляться накануне экзаменов непосредственно в каждую аудиторию в зашифрованных Интернет-пакетах посредством сети Интернет. В день экзамена с помощью ключа активации и токена члена ГЭК пакеты будут расшифрованы и в 10 часов по местному времени все материалы будут распечатаны. Нововведением является и то, что в 2023 году все материалы будут сканироваться не в штабе ППЭ, а также в каждой аудитории сразу же по окончании экзамена. Для осуществления сканирования уже приобретена необходимая техника, установлено программное обеспечение.

В ходе проведения тренировочного ЕГЭ 10 марта была максимально использована вся имеющаяся техника, в том числе резервная. На экзамене по биологии во время распечатки экзаменационных материалов произошел технический сбой, станция организатора была оперативно заменена, материалы распечатаны в установленный Порядком проведения ГИА срок. Тренировки как раз и направлены на организационную и технологическую подготовку пунктов проведения экзаменов для проведения ЕГЭ с применением технологий печати и сканирования полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях, доставки экзаменационных материалов по сети Интернет. Кроме того, выпускники в процессе тренировочного экзамена смогли познакомиться воочию с содержанием экзаменационных материалов, которые будут использоваться на настоящих экзаменах, на практике пройти всю процедуру ЕГЭ, начиная от входа в пункт сдачи экзаменов, пропуска через металлоискатель и заканчивая сдачей материалов организаторам.

Тренировка позволяет выпускникам психологически подготовиться к прохождению государственной итоговой аттестации и снять излишнее напряжение. Всего в 2023 году пройдет еще три апробации: одна всероссийская — 17 мая: по русскому языку, биологии, английскому языку и информатике и ИКТ, — с участием одиннадцатиклассников и две региональные – без участников.

В 2023 году на участие в ЕГЭ в г. Боготоле зарегистрировалось 100 человек, в том числе трое выпускников прошлых лет и один обучающийся техникума.

Дата обновления страницы: 14.03.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122