Итоговое сочинение в 11 классе

1 декабря выпускники 11 классов по всей стране писали итоговое сочинение. В Боготоле в написании итогового сочинения приняли участие 105 человек из 5 городских школ.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2021-2022 учебный год опубликованы в августе:

  1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека».
  2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
  3. Преступление и наказание — вечная тема.
  4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.
  5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

 

Комплекты тем итогового сочинения были объявлены за 15 минут до его начала. Школьники Красноярского края размышляли над темами:

 

НОМЕР ТЕМА
109 Свидетелем какого исторического события Вы бы хотели оказаться, путешествуя во времени?
208 От чего предостерегают человечество антиутопии?
302 Могут ли благие намерения привести к преступным деяниям?
406 Вид искусства (литература, музыка, театр, кино), который особенно привлекателен для меня.
504 Возможно ли общество, в котором все счастливы?

 

В рамках заявленной темы выпускники должны высказать свою позицию, доказать её, подкрепляя аргументы примерами из опубликованных литературных произведений устного народного творчества, художественной, документальной, мемуарной, публицистической, научной и научно-популярной литературы. Достаточно опоры на один текст (количество привлечённых текстов не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал). Ребятам необходимо было продумать композицию сочинения. Соблюдать речевые и орфографические  нормы (разрешается пользоваться орфографическим словарём). Сочинение должно быть написано чётко и разборчиво. При оценке сочинения в первую очередь учитывается соблюдение требований объёма и самостоятельности написания сочинения, соответствие выбранной теме, умение аргументировать позицию и обоснованно привлекать литературный материал.

Итоговое сочинение началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания работы составляла 3 часа 55 минут (235 минут). Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов.

Места проведения итогового сочинения оборудованы средствами видеонаблюдения. В местах проведения итогового сочинения в день его написания и в дни проверки присутствовали аккредитованные общественные наблюдатели. Во время проведения итогового сочинения участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, т.е. «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки в 2022 году: 2 февраля или 4 мая.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно без ограничения срока. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

Дата обновления страницы: 02.12.2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122