Красноярский край стал первым и единственным регионом, приняв участие в обучении для наставников проекта «Билет в будущее»!

27 июня для наставников профессиональных проб со всего Красноярского края началось дистанционное обучение на электронной платформе https://bvbinfo.ru/ всероссийского проекта ранней профориентации «Билет в будущее».

Что же такое профессиональные пробы и как данное обучение поможет наставникам? На эти вопросы нам ответила Ким Виктория Викторовна — заведующая отделением профориентации и приема красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства, региональный оператор проекта «Билет в будущее».

«Профессиональная проба (профпроба, проба) – мероприятие, включающее в себя элементы реальной профессиональной деятельности (или моделирующее эти элементы), предполагающее оценку данной практики самим участником и ее оценку наставником, а также способствующее сознательному, обоснованному выбору образовательно-профессиональной траектории. Учеба поможет наставникам в разработке и реализации профессиональных проб в рамках проекта профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Главное, что у наставников есть прекрасная возможность непосредственно пообщаться с сотрудниками Фонда Гуманитарных Проектов, получить консультации и решить рабочие вопросы», — отметила Виктория Викторовна.

Уже в ходе образовательного модуля наставники выразили свои пожелания по тем вопросам, которые очень важно подробно рассмотреть на занятиях.

Красноярский край является первопроходцем, на котором апробируют образовательные модули обучения педагогов-наставников площадок-организаций, в которые дети в сопровождении педагогов-навигаторов осенью 2023 года придут проходить профессиональные пробы. После успешного прохождения всех этапов курса данный формат планируют запустить по всей стране с сентября 2023 года!

Справочно: «Билет в будущее» – проект ранней профессиональной ориентации для школьников 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Его федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов, в регионе оператором стали Красноярский колледж сфер услуг и предпринимательства, а также Красноярский краевой Дворец пионеров

Дата обновления страницы: 30.06.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122