Летняя оздоровительная кампания

Наиболее доступной и массовой формой отдыха и оздоровления ребят продолжают оставаться лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. С первого июня такие лагеря открылись на базе 5 городских школ. Этим летом здесь отдохнут 540 учащихся. В распоряжении лагерей имеются отрядные комнаты, переоборудованные из классных кабинетов, в которых ярко и красочно оформлены уголки по здоровьесбережению, правилам дорожной и пожарной безопасности. Для проведения культурно-массовых мероприятий, ежедневной утренней гимнастики, спортивных игр и соревнований используются актовые и спортивные залы, пришкольные спортивные площадки. Особое внимание в оздоровлении детей планируется уделить организации рационального сбалансированного питания, системному контролю за работой пищеблоков, соблюдению санитарных норм и правил.

С 1 июня для 15 боготольских школьников уже началась оздоровительная смена в загородном лагере-санатории профилактории «Родник», расположенном в городе Ачинске. Всего же за летнюю оздоровительную кампанию в нем отдохнут 82 наших детей. В санатории к услугам отдыхающих: комплекс эффективных методик курортной медицины и возможностей SPA-лечения с использованием местных целебных грязей и минеральных вод  (озера Учум). Прием ведут высококвалифицированные специалисты: терапевт, физиотерапевт, педиатр, психолог. Работает круглосуточный медицинский пост.

Не останется без внимания и организация временного трудоустройства несовершеннолетних на каникулах. Это важная часть работы, поскольку занятость подростков имеет не только большое значение для профилактики безнадзорности и правонарушений в подростковой среде, социальной поддержки семей и детей, но и является эффективной формой приобщения подростков к труду, дает ценный опыт работы в коллективе. С этой целью на базе образовательных учреждений организованы трудовые отряды. Ребята будут заниматься озеленением территорий образовательных учреждений, ремонтом библиотечного фонда, подготовкой классных кабинетов к новому учебному году.

   

Дата обновления страницы: 02.06.2022

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122