О начале проведения государственной итоговой аттестации в 9 классах

В 2023 году основной государственный экзамен для выпускников 9 класса (ОГЭ) проводится по 4 учебным предметам: русский язык, математика, —  обязательные предметы для сдачи,  и два предмета по выбору девятиклассников. В 2023 году 9 классов окончили 238 человек, из них двое выпускников будут проходить государственную аттестацию в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена), 236 выпускников – в форме ОГЭ (основного государственного экзамена).

Приказом Рособрнадзора определены даты проведения экзаменов основного периода:

 

Дата Код и наименование предмета
1 24 мая 3 Физика

6 Биология

7 История

2 30  мая 4 Химия

5 Информатика и ИКТ

8 География

12 Обществознание

3 2 июня Английский язык (устный и письменный)
4 6 июня 1 Русский язык
5 9 июня 2 Математика
6 14 июня 5 Информатика и ИКТ
8 География
18 Литература
7 17 июня 12 Обществознание

 

Самыми массовыми предметами по выбору традиционно остаются обществознание (93 участника) и география (138 выпускников), удивило в этом году как никогда большое количество ребят, выбравших  в качестве предмета по выбору информатику и ИКТ (84 участника), также массово выпускники традиционно выбрали и биологию (81 выпускник).

Для организации ГИА -9 в Боготоле создано 3 ППЭ (пункта проведения экзаменов): два пункта ОГЭ для обучающихся школ: № 2, № 4, № 5 – на базе школы № 4, для обучающихся школ: № 3 и № 6 – на базе школы № 6, один пункт ГВЭ для участников на базе школы № 6.

Во  всех пунктах во время экзаменов будет присутствовать медицинский работник, сотрудники полиции будут обеспечивать охрану правопорядка. Допуск в ППЭ будет организован с помощью металлоискателя, запрещенные порядком проведения экзаменов средства участникам нужно оставить будет  дома. Для наблюдения за ходом проведения экзаменов во всех аудиториях установлено видеонаблюдение, во всех ППЭ присутствуют общественные наблюдатели.

За нарушение Порядка (использование сотового телефона, фото-аудио-и видеоаппаратуры, письменных заметок (шпаргалок) и справочных материалов) участники экзамена будут удалены, результаты экзамена аннулированы, нарушителю грозит привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях в форме административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Согласно Порядку, выпускники, получившие неудовлетворительные результаты не более чем по двум предметам, смогут пересдать их в резервные дни, в июле; выпускники, которые получат три и более «2», будут пересдавать экзамены осенью. Результаты экзамена выпускникам должны объявить в своей школе не позднее чем через 10 рабочих дней со дня проведения экзамена. Пожелаем всем выпускникам школ успешной сдачи экзаменов!

Дата обновления страницы: 22.05.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122