О проведении итогового собеседования по русскому языку в 9 классе

14 февраля для всех выпускников девятых классов прошло итоговое собеседование по русскому языку.

Испытание в форме собеседования проводится шестой год и позволяет понять, умеет ли выпускник девятого класса осмысливать прочитанное, работать с дополнительной информацией, правильно строить ответ на вопрос. Положительный результат данного испытания является допуском к государственной итоговой аттестации, которая пройдет в форме ОГЭ в мае-июне.

Материалы для итогового собеседования (тексты и задания) были направлены министерством образования Красноярского края утром 14 февраля. В каждой школе материалы для собеседования были распечатаны по количеству аудиторий и обучающихся.

Вся процедура заняла не более 15-16 минут для каждого девятиклассника: за это время участники успели выполнить 4 устных разноплановых задания:

  1. Чтение текста вслух.
  2. Пересказ прочитанного текста. Ученики, пересказывая прочитанный текст, должны были гармонично вставить цитату, касающуюся содержания текста, в свой пересказ.
  3. Монолог. Учащиеся были вправе сами выбрать форму монологического высказывания. Это могло быть повествование с опорой на жизненный опыт, описание по изображению, или рассуждение на какой-либо тематический вопрос.
  4. Участие в диалоге. Ученикам было предложено поддержать тему разговора и ответить на вопросы.

Ученикам для выполнения каждого задания, кроме диалога, было дано время на подготовку, на полях для заметок можно было составить короткий план, записать ключевые даты, имена, мысль.
В каждой аудитории находились два опытных учителя: один педагог общался с учеником, а другой  — оценивал грамотность, выразительность прочтения и пересказ текста, речь отвечающего по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Максимальный балл за испытание – 20. Для зачёта достаточно было получить 10 баллов. В процессе проведения собеседования в каждой аудитории осуществлялась потоковая аудиозапись. Соблюдение порядка при проведении итогового собеседования контролировали аккредитованные общественные наблюдатели.

В Боготоле в итоговом собеседовании приняли участие 275 учеников, все успешно прошли это первое ответственное испытание и получили «зачёт».

Дата обновления страницы: 15.02.2024

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122