Оценка по модели PISA

Федеральная служба по надзору в сфере науки и образования (Рособрнадзор) ежегодно осенью проводит региональную и общероссийскую оценку по модели PISA. В выборку общероссийского исследования входит небольшое количество школ от разных регионов. Эти результаты позволяют судить о динамике в области функциональной грамотности в стране в целом, но не позволяют судить о положении дел в отдельных регионах. Региональная оценка проводится на представительных региональных выборках и дает подобную информацию о функциональной грамотности обучающихся в конкретном регионе и о контекстных факторах, влияющих на образовательные результаты.

Проведение оценки по модели PISA основано на технологиях и решениях проекта «PISA for Schools» (исследование «PISA для школ»). Процедуры организации и проведения исследования аналогичны оригинальному исследованию PISA, но позволяют проводить исследование и получать данные вне расписания международных циклов. При этом полученные данные сопоставимы с результатами исследования PISA по традиционным для него направлениям оценки: читательской, математической и естественнонаучной грамотностям.

В исследовании участвуют 15-летние обучающиеся школ, техникумов, колледжей.

В Красноярском крае в 2021 году для участия в общероссийской оценке отобрано 5 образовательных организаций, в региональной оценке принимают участие 150 образовательных организаций, в том числе 2 школы г. Боготола.  12-13 октября в исследовании приняли участие 55 учеников школы № 3,  18-20 октября оценка будет проведена для 18 учеников школы № 5.

Участники исследования выполняют задания на компьютере. Вся процедура занимает более 3-ех часов. До выполнения работы организатор раздает каждому участнику персональный код доступа, проводит инструктаж, затем ученики отвечают на 6 вопросов, подготавливающих их к тестированию, и затем, в течение 120 минут решают задания. Вопросы заданий – у каждого свои, они направлены на оценивание их читательской, математической и естественнонаучной грамотности. За порядком проведения исследования следят наблюдатели. По окончании тестирования, после перерыва участники проходят анкетирование. В этот же день работы участников, отчеты наблюдателей и другие документы загружаются в личный кабинет школы на платформе ФИС ОКО.

Дата обновления страницы: 13.10.2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122