Поступление в школу в первый класс в 2024 году

Порядок приема ребенка в школу регулируется двумя нормативными актами: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) и Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями) от 30 августа 2023 г.

Как подать документы?

Подать документы для поступления в первый класс во все школы            г. Боготола  можно через сервис «Госуслуги» или при личном посещении школы, также можно сделать электронные копии документов и отправить их по электронной почте.

До какого числа нужно подать документы?

        Прием документов для зачисления в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, согласно Порядку начинается не позднее 1 апреля и заканчивается 30 июня. Закрепленная территория — это район, или участок, в котором расположен дом, где прописан ребенок. За каждой территорией закреплена школа согласно Постановлению администрации. Список участков, жители которых в первую очередь принимаются в школу, публикуется также в приказах, которые вывешивают на информационных стендах и на сайтах школ.     Ребенка зачисляют в первый класс в течение 3 рабочих дней после приема документов.

       Для детей, не проживающих на закрепленной территории, то есть не относящихся к участковой школе, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля и длится, пока есть свободные места. Если места еще остаются, прием заканчивается 5 сентября.

Если школа набрала всех первоклашек своего района раньше срока и места еще есть, тогда родители ребят, живущих в других районах, могут подать заявление на прием и до 6 июля.

Чтобы ребенка приняли в первый класс, его родителям (или иным законным представителям) необходимо обратиться в школу с заявлением. Требования к заявлению есть в указанных выше документах (федеральном законе и приказе).

В заявлении нужно указать:

— фамилию, имя, отчество ребенка;

— дату и место рождения ребенка;

— фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка;

— адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

— контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Форму заявления разрабатывает сама школа, ее можно найти на информационном стенде школы и на ее официальном сайте.

Документы для поступления ребенка в школу в первый класс:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

— свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство;

— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания либо иной документ, содержащий эти сведения,

— заключение психолого-медико-педагогической комиссии — для детей с ограниченными возможностями.

— с 1 марта 2022 года внесены небольшие изменения в порядок зачисления в школу. Если родители хотят, чтобы ребенок ходил в ту же школу, где учатся его братья и сестры, то необходимо предоставить свидетельства о рождении старших детей.

— родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (то есть родителя) или законность представления прав ребенка. Понадобится также и документ, подтверждающий право заявителя находиться в России. Все документы должны быть на русском языке или иметь заверенный у нотариуса перевод на русский.

 

Что делать, если не приняли документы в школу из-за отсутствия мест?

В приеме в государственную или муниципальную школу могут отказать, если в ней нет свободных мест. Кроме случаев, когда на законном основании в школе проводится индивидуальный отбор либо при переводе в школы с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения. Все исключения закреплены в пунктах 5-6 статьи 67 и статьи 88 ФЗ-273.

Если в школе нет мест, родители или законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу могут обратиться лично в управление образования г. Боготола по адресу: ул. Кирова, д.16, или позвонить по телефону: 2-54-87.

Все школы Боготола уже начали приём детей в 1 класс!

 

Дата обновления страницы: 22.03.2024

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122