Продолжаются экзамены для выпускников 9 классов

Государственная итоговая аттестация по основным образовательным программам основного общего образования началась для наших выпускников, как и по всей стране, 24 мая с экзаменов по выбору: девятиклассники в этот день сдавали физику (39 участников), историю (6 участников), биологию (81 участник). 30 мая выпускники держали испытания по информатике и ИКТ (62 участника), географии (99 участников), обществознанию (52 участника) и химии (21 участник), 2 июня – по английскому языку (9 участников). Таким образом, большинство выпускников 9 классов уже сдали предметы по выбору.

Сегодня, 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, девятиклассники традиционно сдавали один из двух обязательных предметов – русский язык. Все бланки и экзаменационные материалы были распечатаны в штабе пункта, непосредственно в день экзамена, рано утром, затем упакованы и выданы участникам ОГЭ с помощью организаторов по аудиториям. На написание изложения с элементами сочинения и выполнение заданий Порядком отведено 3 часа 55 минут. Экзамен прошел в спокойной обстановке в штатном режиме. О результатах экзамена по русскому языку выпускники узнают не позднее 21 июня.

А пока им предстоит очередной обязательный экзамен – по математике, который пройдет 9 июня.

Напомним, что для организации государственной итоговой аттестации девятиклассников в Боготоле созданы два пункта: для обучающихся школ: № 2, № 4, № 5 – на базе школы № 4, для обучающихся школ: №3 и № 6 – на базе школы № 6. Отдельный пункт в школе № 6 организован для обучающихся с ОВЗ.

Во  всех пунктах во время экзаменов присутствует медицинский работник, сотрудники полиции обеспечивают охрану правопорядка. Допуск в ППЭ организован с помощью металлоискателя, запрещенные порядком проведения экзаменов средства участникам нужно оставить дома. Для наблюдения за ходом проведения экзаменов во всех аудиториях установлено видеонаблюдение, во всех ППЭ присутствуют общественные наблюдатели.

За нарушение Порядка (использование сотового телефона, фото-аудио-и видеоаппаратуры, письменных заметок (шпаргалок) и справочных материалов) участники экзамена будут удалены, результаты экзамена аннулированы, нарушителю грозит привлечение к административной ответственности по части 4 статьи 19.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях в форме административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. В Красноярском крае в период экзаменов 2023 уже зафиксированы нарушители Порядка: 6 выпускников 9 классов были удалены за использование сотовых телефонов.

Согласно Порядку, выпускники, получившие неудовлетворительные результаты не более чем по двум предметам, смогут пересдать их в резервные дни, в июле; выпускники, которые получат три и более «2», будут пересдавать экзамены осенью.

Дата обновления страницы: 07.06.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122