Программа «Земский учитель»

Программа «Земский учитель», инициированная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в феврале 2019 года в рамках ежегодного Послания Федеральному Собранию, является одним из действенных механизмов поддержки педагогического сообщества. С января 2020 года в стране началась реализация данной программы, направленная на решение кадровых вопросов в школах сельской местности и малых городов.

По итогам конкурсного отбора незанятых (незамещенных) должностей учителей в государственных или муниципальных образовательных организациях в рамках федеральной программы «Земский учитель» в 2020 году победили две школы г. Боготола: МБОУ «СОШ № 3» и МБОУ СОШ № 6 (Приказ министерства образования Красноярского края № 55-11-04 от 22.12.2020г). Заявки претендентов для участия в конкурсном отборе принимало и рассматривало министерство образования Красноярского края.  Условиями участия в конкурсе являлось наличие у претендентов среднего профессионального или высшего образования и соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам; переезд в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город до 50 тыс. человек; фактическое исполнение обязанностей в течение 5 лет со дня заключения договора.

Благодаря данной Программе педагоги, подавшие заявки, получат  по 1 млн. рублей для покупки жилья, погашения ипотеки или оплаты курсов повышения квалификации, либо на другие траты по своему усмотрению.

В рамках реализации программы «Земский учитель» в нашем городе уже работают для специалиста. Учитель математики в МБОУ СОШ №3  Полежаев Денис Анатольевич и учитель английского языка в МБОУ СОШ №6 Мусихина Ирина Семёновна. Администрация города Боготола сделала всё возможное для комфортной работы педагогов: учителя получили квартиры, обеспечены максимальной педагогической нагрузкой. Желаем педагогам успешной и плодотворной работы в нашем городе!

Дата обновления страницы: 06.10.2021

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122