Развивайка – школа для родителей и детей

В Боготоле завершается реализация проекта «Развивайка – школа для родителей и детей», поддержанного Фондом Президентских грантов.  Проект реализует команда Красноярской региональной общественной организации поддержки общественных инициатив «По зову сердца» в партнерстве с МБУДО «Дом детского творчества».

Сегодня каждый родитель понимает, что основные знания и навыки, которые делают ребенка успешным в школе и дальнейшем обучении, закладываются в первые 7 лет его жизни. И основной способ познания мира в этом возрасте у детей – игра. Но не каждый ребенок посещает детских сад, и не у каждого родителя есть необходимые знания и возможности, чтобы развивать своего ребенка самостоятельно. Эту проблему попыталась решить команда проекта.

В рамках проекта для родителей и детей реализован целый комплекс мероприятий: еженедельные занятия для детей и родителей, обучающие мастер-классы, образовательные статьи и материалы. Более 30 детей с сентября по май посещали занятия, направленные на развитие мелкой моторики, межполушарного взаимодействия и логики. Благодаря современным развивающим пособиям занятия проходили интересно и увлекательно. Родители тоже не остались в стороне. На занятиях и мастер-классах они познакомились с развивающими пособиями и образовательными технологиями, которые можно использовать в домашних условиях. Узнали, как легко и без особых затрат, используя простые материалы, устроить для своего ребенка домашний развивающий центр.

Работая с детьми и родителями, команда проекта выявила два основных вызова, которые стоят перед современными родителями дошколят. Это развитие мелкой моторики и речевое развитие детей. Чтобы обратить внимание родителей и помочь им в решении этих вызовов была проведена информационная компания. С 15 по 19 мая в детских садах города и городской детской библиотеке родителям рассказывали о важности развития речи и мелкой моторики у дошкольников и о том, как простыми и доступными средствами развивать их у своего ребенка.  Более 300 родителей стали участниками акции и получили образовательные буклеты, в которых команда проекта предложила родителям простые и доступные способы развития речи и мелкой моторики детей.

Мы благодарим команду за актуальный для нашего города проекта и желаем ему продолжения и дальнейшего развития.

 

Дата обновления страницы: 30.06.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122