Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями.

Город Боготол, как и другие города Красноярского края, 31 марта присоединился к Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором  которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция проходит в седьмой раз. В этом году родителям предлагалось выполнить задания по русскому языку.

В Боготоле ППЭ (пункт проведения экзамена) организован на базе МБОУ «СОШ № 3», где будут сдавать ЕГЭ выпускники текущего года.                      В этом году в акции прияли участие 13 человек, среди которых были не только мамы, но и даже одна бабушка, а также представители СМИ.                У данного  мероприятия не было цели проверить знания родителей.
Основная задача Всероссийской акции — познакомить родителей выпускников с порядком проведения ЕГЭ, показать его процедуру, начиная от пропуска участников ЕГЭ в ППЭ, где с помощью металлодетектора проверяется наличие запрещенных предметов, осуществляется проверка документов, измерение температуры, и заканчивая сдачей экзаменационных работ. Процедура экзамена была максимально приближена к реальной, в организации участвовали действующие члены государственной экзаменационной комиссии, руководитель пункта проведения экзамена (ППЭ), организаторы в аудиториях и вне аудиторий.
До входа в ППЭ участники акции оставили свои личные вещи и сотовые телефоны, заняли места в аудитории в соответствии с рассадкой. Как и предусмотрено Порядком проведения экзаменов, за 10 минут до начала  экзамена участники прослушали инструктаж, затем в их присутствии были распечатаны экзаменационные материалы. После проверки материалов на комплектность и качество печати родители заполнили бланки регистрации и приступили к выполнению заданий. КИМы для родителей содержали всего 8 заданий, а на их выполнение отведено регламентом 60 минут. Участники акции смогли убедиться в объективности и прозрачности экзамена, познакомились с содержанием экзаменационных материалов, увидели воочию, что задания не выходят за рамки школьной программы  и что с ними сможет справиться любой  выпускник.
И родители успешно справились с заданиями. Их работы проверили эксперты – учителя русского языка из городских школ. После завершения «экзамена» муниципальный координатор рассказала об организации ЕГЭ, о взаимодействии с различными городскими службами при подготовке к проведению государственной итоговой аттестации, отвечала на многочисленные вопросы участников мероприятия, дала рекомендации о том, как психологически настроить ребенка перед экзаменами, правильно организовать его режим.

Управление образования выражает благодарность директору школы № 3 Пестеревой Н.Г. за организацию акции, директорам и педагогам школ № 2, 3, № 4, № 6, — за содействие в проведении акции, всем участникам – родителям школьников, которые откликнулись на приглашение, сотруднику редакции газеты «Земля Боготольская» Быленковой С.В., а также постоянному участнику акции, пресс-секретарю администрации г. Боготола Рахалиной Г.В.

 

       

Дата обновления страницы: 31.03.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122