Уроки просвещения для школьников

В городе Боготоле с 09 марта по 21 марта для школьников всех возрастов проходят уроки: «Братство славянских народов»; «Взрослый разговор о мире»; «Гибридные войны»; «Что тайкое «Фейки» и как проверить информацию?»; «Герои нашего времени»; «Урок добровольчества»; «Крымская весна»,   классные часы, интерактивные занятия рамках Всероссийской акции «Русская весна».
На уроке «Братство славянских народов» школьники познакомились с памятниками культуры России, Украины и Белоруссии. Например, вспомнили украинские, белорусские и русские пословицы и поговорки. Послушали украинскую народную песню «Чернобривцы» и попробовали рассказать, о чем в ней поется. Прочитали высказывание белорусского поэта Максима Богдановича о трех народах и постарались его перевести.

Цель урока «Взрослый разговор о мире», заключалась в том, чтобы дать ответы на вопросы обучающихся о происходящих событиях в Мире, помочь им сформировать собственную позицию о спецоперации на Украине на основе фактического материала. Были затронуты важнейшие темы на сегодня, а именно: Украина и Россия — две части единого исторического, духовного и культурного пространства; освещены события 2014 года на Украине и в Крыму; вопрос о Минских соглашениях, целью которых являлось мирное урегулирование конфликта на Юго-Востоке Украины;

— обсудили речь Президента 21 февраля 2022 года; поделились мнениями о событиях в Луганской и Донецкой Народных Республиках, которые происходили последние 8 лет; преподаватель рассказал о том, почему наш Президент принял решение о проведении специальной операции на Украине. А также обсудили вопросы, связанные с продвижением военно-политического блока НАТО на Восток и чем это грозило России в настоящем и будущем; о гуманитарной помощи ДНР и ЛНР. Обучающиеся принимали участие в обсуждении, высказывали свое мнение по всем вышеуказанным вопросам.

В рамках урока «Гибридные войны», ребята выяснили, что сущность гибридных конфликтов заключается не вооружённом столкновении, а путём использования политической пропаганды, террора, дезинформации и экономического давления на противника. Обучающие пришли к выводу, что не нужно слепо доверять любой информации, а только опираться на достоверные источники, в тяжёлой жизненной ситуации необходимо научиться поддерживать друг друга, так как разжигание внутреннего конфликта — основная цель наших противников.

Задачами урока «Что тайкое «Фейки» и как проверить информацию?», являлись: изучение и систематизация предпосылок распространения фейковой информации и знакомство обучающихся с системой коммуникативных особенностей при производстве и распространении ложной информации.  Главное! Сохраняйте критическое мышление! Отличить фейк от реальной новости и защититься от мошенничества поможет перепроверка новостей в двух-трех не связанных друг с другом источниках, а также стандартные меры безопасности при пользовании интернетом.

В ходе урока «Герои нашего времени», ребята посмотрели серию видеороликов и порассуждали о том, кого можно было назвать «Героем нашего времени» в прошлом и как изменился облик героя в настоящее время, поразмышляли какими качествами обладают настоящие герои и ответили на вопрос почему нужно защищать Родину. Уроки прошли в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения, для развития у обучающихся активной гражданской позиции, формирования образа истинного патриота и защитника Родины.

«Урок добровольчества» —  цель данного урока :
— сформировать знания о направлениях и содержании волонтерской деятельности в современном мире;
— способствовать развитию и укреплению волонтерской деятельности в нашей школе;
— сформировать навыки эффективного общения, сотрудничества.
На этом уроке ребята познакомились с направлениями волонтерства. Была дана краткая характеристика по всем видам волонтерства.
Волонтерство чрезвычайных ситуаций – волонтерская деятельность по содействию службам быстрого реагирования в профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также пропаганда культуры безопасности среди населения.
Волонтеры Победы – волонтерская деятельность, направленная на патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти. Волонтеры Победы занимаются оказанием помощи ветеранам, благоустройством мест захоронения, сопровождением парадов Победы и шествия «Бессмертный полк»,

8 марта —  день присоединения Крыма к России, это важное историческое событие! 18 марта педагоги школ города с ребятами вспоминали события, которые способствовали воссоединению Крыма с Российской Федерацией. По всей школе прошли уроки «Крымская весна». Учителя показали ребятам  презентации, фильмы, связанные с этим событием. Наши педагоги смогли донести до детей важность и радость этого дня. Ребята читали стихотворения, в некоторых классах дети с педагогами выполнили творческое задание на соответствующую тематику: раскраски, поделки. Учителя рассказали обучающимся про мир, про Россию, про Крым. Все ребята слушали с интересом, задавали вопросы. Уроки оправдали все поставленные цели и задачи. Развить у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свою страну, формировать Российскую гражданственность — необходимое в современном обществе.

Дата обновления страницы: 24.03.2022

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122