Условия и порядок выдачи медалей «За особые успехи в учении» I степени (золотых) и II степени (серебряных)

Условия и порядок выдачи медалей «За особые успехи в учении» I степени (золотых) и II степени (серебряных).

С 2024 года лучшим выпускникам школ вручат медали. На официальном портале правовой информации опубликован приказ Минпросвещения РФ, утверждающий условия и порядок выдачи медалей «За особые успехи в учении» I степени (золотых) и II степени (серебряных).

Чтобы получить золотую медаль, выпускникам нужно иметь все итоговые оценки «отлично» и набрать не менее 70 баллов за ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету.

Серебряную медаль будут вручать выпускникам, получившим не более двух итоговых «четверок», а также набравшим не менее 60 баллов за ЕГЭ по русскому языку и еще одному предмету.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, обе медали «За особые успехи в учении» будут давать дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении. Максимально абитуриентам будет начисляться до трех баллов за серебряную медаль и до пяти — за золотую.

Медали «За особые успехи в учении» II степени выпускники школ смогут получить с 2023/24 учебного года. Соответствующий закон 4 августа подписал Владимир Путин. Приказом Минпросвещения России № 729 от 29.09.2023 году утверждены описание и образцы медалей.

Дата обновления страницы: 07.12.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122