В Год педагога и наставника – о руководителях: КАХАНСКАЯ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Каханскую Наталью Александровну  знают очень многие жители нашего города. Её имя неразрывно связано с замечательной школой № 5. Наталья Александровна работает в этой школе 32 года, из них 10 лет  – директором.

Наталья мечтала стать учителем еще в детстве, её мечта осуществилась после окончания Красноярского  Государственного  педагогического университета. И она стала не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим свое мастерство, свой педагогический талант.

Наталья Александровна умеет найти подход к каждому ученику. В нужный момент найдет те слова, которые не обидят, а заставят задуматься над своим поведением самого отъявленного нарушителя школьной дисциплины. Не жалеет похвал для тех, кто этого заслуживает. Поддержит того, кто в этом нуждается. Как руководитель, она не любит рутины, застоя и приветствует только творческий подход к работе.

Особая черта Натальи Александровны – обостренное чувство нового. Она обладает каким-то неугасающим инновационным импульсом, удивительным чувством видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь другим. Самые передовые педагогические находки, методические инновации получают отражение в работе школы. Так, школа № 5 была Федеральной площадкой по внедрению новых образовательных стандартов. В 2016 г. — получила статус краевой пилотной площадки по внедрению общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Значимым результатом работы можно считать ежегодное участие школы в краевом конкурсе социальных инициатив «Мой край — мое дело»:  в 2016 г проект «Книга доброты» — победитель в номинации «Мир равных возможностей»,   в 2017 г. проект «Мастерская моего будущего» – победитель в номинации « Гражданская инициатива», в 2018 году проект «Образовательное пространство «Кудринка» — победитель в номинации «Своя тема». В 2022 году 5 школа стала федеральной площадкой по направлению «Психолого-педагогическая работа образовательной организации в области профилактики девиаций и деструктивного поведения детей, подростков и молодежи».

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают Наталье Александровне увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боится внедрять новое и в учебно-воспитательный процесс, поэтому образовательная организация успешно осваивает новые педагогические технологии. При этом директор старается обязательно сохранить лучшие традиции школы. Две образовательные практики школы по организации образовательной среды признаны Министерством образования Красноярского края эффективными и достаточными для дальнейшего тиражирования в практику образовательных учреждений края. Чувство ответственности, умение быстро воспринимать новое, передовое в педагогической практике позволили директору в течение трех лет представить опыт работы во Всероссийской практической конференции «Управление образованием в условиях изменений» («Управленческая весна»).

Конкурентоспособность школы во многом обусловлена высокой квалификацией педагогов, чему директор уделяет особое внимание. Методический рост учителя, по ее мнению, — главная задача руководителя школы. Работая под руководством Натальи Александровны, учителя становятся профессионалами в своем деле. Общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми в своей профессии.

Вот такая Наталья Александровна! Необыкновенная, мужественная и в то же время прекрасная женщина! В ней столько красоты, обаяния, силы!

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что эффективное развитие системы образования в нашей стране зависит исключительно от высокопрофессиональных людей, таких как Наталья Александровна Каханская. За значительные достижения в воспитании подрастающего поколения, многолетний плодотворный труд Наталья Александровна награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации».

Дата обновления страницы: 11.09.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122