ВАЖЕН КАЖДЫЙ

ВАЖЕН КАЖДЫЙ

Сегодня в Школе №4 города Боготола прошло очень важное масштабное мероприятие: «Межмуниципальная конференция «Эффективные практики в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья».

Идейными вдохновителями и организаторами конференции являются директор Школы №4 Полежаева Анастасия Владимировна и заместитель директора Николаенко Марина Викторовна.

Открыла конференцию приветственным словом Еремина Татьяна Александровна, начальник управления образования, она обратила внимание на актуальность конференции и важность обмена опытом в вопросах инклюзивного образования. В работе конференции приняла участие руководитель управления образования Боготольского района Васькина Елена Всеволодовна. Она акцентировала внимание на том, что г. Боготол всегда был центром работы с особенными детьми и основная сложность заключается в отсутствии готовых решений, потому что каждый ребёнок требует индивидуального подхода.

Директор школы, Анастасия Владимировна, рассказала об истории школы, её уникальности в вопросах воспитания детей с любыми возможностями. Направление работы с детьми ОВЗ появилось в 2005 году, и с тех пор только развивается и укрепляется.

На участие в конференции специалистами города Боготола и Боготольского района подано 16 заявок. Выступление участников конференции проходило на двух площадках. Представленные доклады и мастер-классы были разнообразны по направленности и содержанию, при этом все отличались эффективностью и практической направленностью. Были представлены практики логопедов, психологов, работающих с детьми в детских садах (песочная терапия, арт-терапия, сказкотерапия, сюжетно-ролевые игры, использование мнемотехники, работа с наглядным моделированием) и практики школьных дефектологов, логопедов и психологов (проектная деятельность, профориентация, ассоциативные карты, цифровые ресурсы, эмоциональное воздействие при организации образовательной деятельности особенных детей).  Участники конференции отметили, что докладчики вложил в свою работу не только время, знания, опыт, но и любовь: каждый гордился достижениями и успехами своих детей, искренне переживал за результат.

Цель конференции – продемонстрировать лучшие практики работы с детьми с ОВЗ в области обучения, воспитания, коррекционно-развивающей работы и узнать новое – была достигнута. Темы, представленные на конференции, вызвали живой отклик всех участников, которые отметили практическую ценность представленного опыта, возможность его использования в своих образовательных учреждениях, а также подчеркнули важность обмена опытом!

Заместитель начальника управления образования Веде Елена Федоровна поблагодарила организаторов и участников конференции, выразила надежду на то, что данное мероприятие станет традиционным для нашего города.

Дата обновления страницы: 24.11.2023

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122