Всероссийский урок «Блокадный хлеб»

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы. Патриотизм – одна из главных черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена. Воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого и настоящего.

В соответствии с Федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ
«О днях воинской славы и памятных датах России» 27 января в России отмечается памятная дата – День полного освобождения Ленинграда
от фашистской блокады в 1944 году.

78 лет назад прошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

            Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. Прорыв блокады Ленинграда  — это победа тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань — духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

27 января 2022 года во всех образовательных учреждениях города Боготола были проведены тематические классные часы  — Всероссийский урок «Блокадный хлеб». Всероссийский урок «Блокадный хлеб» – это напоминание о мужестве
и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Цель: воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Задачи: расширить знания детей о войне, познакомить школьников с понятиями «Блокада Ленинграда», «Блокадный хлеб»,  «Дорога жизни», способствовать воспитанию уважения к героям Великой Отечественной войны; способствовать развитию патриотических чувств, вызвав чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными советскими людьми в годы блокады Ленинграда.

В рамках акции в  школах прошли  мероприятия: уроки мужества, часы памяти, выставки, конкурсы рисунков и конкурсы чтецов поэтов-блокадников, демонстрация документальных фильмов, квиз.

Также в школах проведены классные часы: «Подвиг Ленинграда», в ходе которых ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», «Ленинград в кольце блокады». Блокада Ленинграда – это неслыханное испытание человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность.

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, активисты Российского движения школьников раздавали информационные листовки о прорыве блокады.

 

 

Дата обновления страницы: 02.02.2022

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122