Боготольские педагоги – участники XI Всероссийских
Макаренковских чтения в Красноярском крае

19 марта на базе Красноярского краевого института развития образования прошел краевой этап XI Всероссийских Макаренковских чтений по теме «Сотрудничество и взаимопомощь в педагогической системе А.С. Макаренко». В первой части Чтений прозвучали доклады  Ясенецкой Е.П., к.и.н., доцента, зав. кафедрой дисциплин общественно-научного цикла и технологий воспитания КК ИРО «Ценностные ориентиры макаренковской педагогики в современной системе образования», Бибиковой В.В., краеведа, экс-президента Краевой Макаренковской ассоциации «Сотрудничество, взаимопомощь или педагогическая техника», Назарова А.Д., д.юр.н., зав.кафедрой уголовного процесса и криминалистики, СФУ «Честная педагогика А.С. Макаренко: принципы, вызовы, внедрение», Трифоновой Ж.Н., вице-президента Российской Макаренковской ассоциации по международным отношениям» «Космограф» как пространство коллективного воспитания: от педагогики параллельного действия А.С. Макаренко к межрегиональному диалогу молодёжи».
После планарного заседания представители краевого педагогического сообщества работали в семи тематических секциях, прозвучало 70 докладов! Участники Чтений обсудили множество важных тем: рассмотрели макаренковские подходы к профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и макаренковское наследие в системе профессионального развития педагогов, школьное самоуправление и коллективное воспитание: от теории к практике (опыт реализации макаренковских принципов в ученических коллективах), межведомственное взаимодействие в воспитательной работе, поговорили о законе и Макаренковской педагогике.
Боготольский муниципальный округ на Чтениях представляли два педагога. На секции «Выстраивание сотрудничества и взаимопомощи на уроке и во внеурочной деятельности образовательных организаций» свой доклад представил Ильишкин Станислав Владимирович, учитель истории и обществознания СОШ № 6 г. Боготола. Молодой педагог на основе своего опыта классного руководителя рассказал, как идеи А.С. Макаренко помогают организовать эффективное сотрудничество и взаимопомощь среди подростков в современном классе. Педагогическая система Макаренко базируется на сотрудничестве и взаимопомощи как ключах к формированию социально значимых качеств и коллективного сознания. Вызовы XXI века требуют адаптации этих принципов через интеграцию технологий и личностного подхода, сохраняя ценность живого общения и творчества. Таким образом, считает Станислав Владимирович, идеи Макаренко остаются актуальными и способствуют развитию гармоничной личности в коллективе.
На секции «Сотрудничество педагогов и родителей» учитель Краснозаводской школы Бордачева Наталья Ивановна представила слушателям свой взгляд на семейное воспитание через призму времени.  «Книга для родителей» А.С. Макаренко, которую взяла за основу Наталья Ивановна, учит ответственности за воспитание, необходимости быть организаторами собственной жизни, труду и разумной дисциплине.
Актуальной сегодня остается для нас формирование счастливой, трудолюбивой и социально ответственной личности через любовь к родине, уважение к старшим и коллективные ценности. Наталья Ивановна советует молодым семьям, как азбуку, изучить «Книгу для родителей» и строить семейное воспитание по правилам А.С. Макаренко:
— семья как коллектив: семья должна функционировать как единое целое, где есть общие цели, радости и обязанности;
— настоящий авторитет родителей базируется на их полноценной, активной и честной жизни, уважении к окружающим, а не на страхе, крике или слепом послушании:
— организованность и границы: с раннего возраста детям нужны четкие границы поведения и режим. Дисциплина должна быть осознанной, спокойной и деловой.
— труд — основа воспитания: труд важен не сам по себе, а как организованная деятельность. Дети должны приучаться к посильному труду, чтобы не вырасти эгоистами.
— родители — пример для подражания: дети впитывают поведение родителей. Если вы хотите воспитать хорошего человека, вы сами должны быть таковыми.
— разумная любовь: воспитывать ребенка — значит отдавать ему свою волю, мысли и внимание, а не просто баловать или удовлетворять.
По итогам встречи подготовлена резолюция — теперь наследие Макаренко станет ещё ближе и понятнее для школ Красноярского края.

Дата обновления страницы: 25.03.2026

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122