Муниципальная система образования г. Боготола

Стратегия развития системы образования г. Боготола на период до 2030 года

 


В системе образования города Боготола 12 образовательных учреждений: 5 общеобразовательных школ, 6 дошкольных образовательных учреждений, 1 учреждение дополнительного образования детей — Дом детского творчества. Все образовательные организации имеют лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

В городе Боготоле  на 01.06.2025г. проживает 3 912 детей, из них 1 280  детей дошкольного возраста.  В городе решена проблема очередности детей от 3 до 7 лет. Закончили обучение в 2025 году  193 воспитанника,  шесть дошкольных учреждений посещают 690 воспитанников. В связи с решением задач, поставленных Президентом по развитию детей раннего возраста, в двух детских садах открыты группы для детей от года до 3 лет. В соответствии с Концепцией развития инклюзивного образования в Красноярском крае во всех детских садах города созданы необходимые условия для качественного и доступного образования. Для каждого ребенка – инвалида, ребенка с ОВЗ, ЗПР составлены адаптированные образовательные программы с учетом его возможностей и особенностей развития. Для проведения специальных коррекционных занятий с детьми, имеющими нарушения речевого развития, в детских садах созданы 7 логопедических групп. С целью оказания методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, чьи дети не посещают детский сад, а также родителям, дети которых получают дошкольное образование в форме семейного образования, во всех детских садах функционируют консультационные центры. Свой опыт педагоги детских садов представляют на мероприятиях различного уровня. В целях создания возможностей для самореализации, личностного и профессионального самоопределения детей, развития их творческих и интеллектуальных способностей с 1 октября 2025 года во всех детских садах города будет обеспечена деятельность по обеспечению доступности дополнительного образования для детей дошкольного возраста от 5 до 7 лет.

В пяти общеобразовательных школах в 2024-2025 учебном году обучалось 2579 человек, из них 20 человек заочно, 110 человек с ОВЗ — по адаптированным программам. На конец учебного года 98,3% школьников успешно освоили программу, из них на «4» и «5» — 36,4%. По итогам ГИА-9 из 268 девятиклассников 9 человек получили аттестат об основном общем образовании «С отличием». Из 111 человек, завершивших обучение в школе, 12 ребят набрали высокие баллы на ЕГЭ и также получили аттестат о среднем общем образовании «С отличием», среди них 7 выпускников  получили медаль первой степени (золотую медаль), 5 выпускников – медаль второй степени (серебряную медаль).

На начало 2025-2026 учебного года в общеобразовательных школах обучается 2500 обучающихся, из них 136 –по адаптированным программам, в том числе 83 ребенка — в отдельных классах для детей с ограниченными возможностями здоровья, 26 человек занимаются инклюзивно в общеобразовательных классах.

Ежегодно в городе проводится Всероссийская олимпиада школьников, в 2024 году в школьном этапе приняли участие 1099 школьников (60%), в муниципальном этапе — 346 человек (более 34%), а в региональном – 26 человек; пятеро боготольцев — призеры краевой олимпиады.

В системе образования трудится 512 человек, из них 255 педагогических работников, в их числе «Заслуженный учитель Российской Федерации», 4 человека имеют почетное звание «Заслуженный педагог Красноярского края», 28 человек награждены ведомственными наградами, 61 человек — краевыми наградами, 14 победителей городской премии «Гордость Боготола» в номинации «Работник образования года», 2 педагога – победители краевого профессионального конкурса «Учитель года Красноярского края». В городские школы ежегодно приходят молодые специалисты, в городе создано молодежное педагогическое сообщество из 21 человек. Команда наших молодых педагогов постоянно участвует в Краевой Школе молодого педагога.

Дополнительным образованием в городских образовательных организациях охвачено 2014 человек от 5 до 7 лет: по дополнительным общеразвивающим программам в пяти школах обучаются 1 274 человека, в том числе 110 человек в рамках реализации системы персонифицированного финансирования. В учреждении дополнительного образования (ДДТ) – 740 человек. На базе Дома детского творчества действует муниципальный опорный центр дополнительного образования (МОЦ ДО), специалисты которого координируют работу образовательных учреждений города в информационной системе Навигатор Красноярского края.

Руководитель Еремина Татьяна Александровна (занимает должность с 27.02.2006)
Адрес юридический 662060, Красноярский край, г. Боготол, ул. Кирова, д.16, пом.69
Адрес почтовый 662060, Красноярский край, г. Боготол, ул. Кирова, д.16, пом.69
Телефоны (39157) 2-54-86, 2-54-87 2-54-88, 2-54-89
Факс (39157) 2-54-86
Сайт bogotol-obr.ru
Электронная почта bogotol_uo@mail.ru

Дата обновления страницы: 09.09.2025

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

>